鹤壁高中2017年青年教师基本功竞赛安排
2017-10-26 10:54:25   来源:    点击:

鹤壁高中2017年青年教师基本功竞赛安排

 参加教师:共79人

文科组:(共41人)

 

 语文13人:

李楠  崔莫言  牛祥祥  李齐  王亚琳  张旭  张屹  孙弘慧  范小天  李岩  豆金  刘欢  陈莹莹

 英语10人:

    王海虹  李娜  马珊珊  韩笑  常嘉琪  郑娜 马兰 金梦  杨文姣 谷延玲

政治4人:

  张申佩  田姚姚  董文丽  李雪芝

历史5人:

    赵淇琛  郑利南  秦启源  马强  刘一凡

地理2人:

  王子权  陈臻硕

体心7人:

牛燕华  王晓  张研哲  吕扬  马强  陈玥  王立

 

 

 

理科组:(共38人)

 

数学12人:

耿晓鸣  康远  王金路  张玉莲  郭琳  秦琼子  杜红霞  苗小乐  高静  唐艳敏  周春霞  刘孟楠

物理9人:

    李哲  王鹏翔  张庆  王卫敏  申宁  崔亚雯  杨栋阁  王希羡  李慧

化学12人:

付海滨  赵晓丽  刘书萍  李莹玉  范利姣  李利婷  何佳佳  黄茹梦  赵孟阳  黄艳青  陈萌  刘畅

生物5人:

    王清月  邹琪  王晨阳  吕小焕  张宸

                      

、演讲比赛、教案检查、赛课阶段     三项评委 44人

 文科:25人

  童义海      周照鹏  孙文英      宋高峰  李玉英

  郑志峰  李士领  高之楠  袁德林  白福合      李万里

  聂家魁  田春武  单建新  王玉亮  黄宏升  李保运

  宋海学  杜云英  王志江 闫重阳  秦文超  

 理科:19人

 冯喜亮  徐咏雪  张秋江  李进文  于万昌  刘常青  张根顺    

   宋新勇  刘青云  王占杰  武如鹤  任欢欢

 辛建华  李现春  段红星  张顺郢  梁新华  权记红  

复赛 讲课(第二阶段)评委:39人

文科组评委 22人

 童义海   周照鹏 孙文英   李玉英 单建新  张福玲

刘江艳 王玉亮   刘雪艳 黄宏升 刘姗姗 李保运 殷跃民

 宋海学 卢瑞清 杜云英 李四红  王志江 何俊峰  

理科组评委17人

冯喜亮 徐咏雪 张秋江 李进文 于万昌 刘常青  张根顺 武钊

刘青云 段俊华 杨小波 武如鹤 郭亚柯 王占杰  张艳华 任欢欢 张魁  

 

竞赛安排:

1、演讲比赛(25分)

   间:11月5日(周日)上午7:00开始

   求:参赛教师用3—5分钟时间进行比赛

   点:学术交流中心一楼会议室

工作人员:吴向红、葛庆蕾、马笑阳、魏娟、崔萌

 :  李琳

 像: 李四红 李军

2、专业知识测试(10分),加硬笔书法

 间:11月6号下午4点半开始(有课提前调课)

硬笔书法:考试前10分钟进行。

    语文150分钟,数学120分钟,英语100分钟,政史地60分钟,物理70分钟,化学60分钟,生物50分钟,体育、心理考试语文150分钟。

地点:文科(学术交流中心一楼西) 监考:马笑阳

地点:理科(学术交流中心一楼中)  监考: 魏  娟

 视:童义海 周照鹏   于万昌            

考务:吴向红

要求:各参赛教师每人按学校要求现场书写10分钟钢笔字

3、教案、钢笔字检查(25分)

时间:11月9日(周四)上午8:30-下午4:30

地点:行政办公楼三楼党员会议室

工作人员:吴向红  崔萌

 :   陈 铭  于万昌

要求:教研组长给本组每位参赛教师教案上写评语

    要求客观、公正、认真、有指导意义。

(参赛教师11月8号周三上午交到教务处(2)吴向红办公室

(行政办公楼三楼、交本学期教案、每人最多二本)   

4、讲课第一阶段初赛(教研组推荐)

11月10号—11月17号为讲课比赛第一阶段 ,由教研组推荐参加青工赛讲课复赛,11月16号交到教务处2吴向红办公室基本功竞赛复赛讲课教师名单,推荐人数比例看附件

二、复赛讲课比赛第二阶段(40分)

   间:11月19号(周日)上午7:00分开始讲课

   求:参赛教师每人10-13分钟时间进行比赛(超时扣分)

   点:文科西院高一年级  班、理科西院高一年级  

 工作人员:  文科  吴向红    崔 萌     

理科       马笑阳   

      像: 李四红

 赛课

   青工竞赛赛课环节。文科、理科二组按总分每组决出前六名,参加讲课赛课比赛。文、理各组决出本次比赛的特等奖一名,一等奖二名与二等奖三名。

时间:11月24日星期五上午7:20分开始。

地点:文科:信息技术---楼录播教室

      理科: 信息技术---楼录播教室

工作人员:  文科  吴向红   崔  萌           

理科       马笑阳

   像:  李四红

:参赛教师用30分钟讲课,5分钟说课,教研组长赛课后评课,题目自定。原则上按进度上课,特殊情况由教务处统一安排。

   所有校级领导、上课中层领导及正教研组长、正年级长均为本次赛课的评委。

奖励:

比赛分单项奖和综合奖

单项各组表彰奖励前六名

综合奖:文科组特等奖1名,一等奖2名,二等奖3名;理科组特等奖1名,一等奖2名,二等奖3名

要求:

1、所有参赛教师需全程参加演讲比赛、讲课复赛、赛课比赛教务处将不定时点名,无故不到及早退者将从总分中扣除5分并全校通报。

2、所有评委需本着对学校和青年教师发展负责的态度,全程参加,认真评判。参赛教师如有特殊情况,需提前以书面形式向评委组长冯校长、徐书记领导请假。评委如需请假,也需冯校长、徐书记批准!

附:

2017年青工竞赛程序及要求

1 目的

  锻炼青年教师的业务素质,促使青年教师尽快成长。业务素质指:专业能力,演讲与口才,书法,课堂驾驭能力等。

2 原则 公平公正公开。

3 具体实施步骤 共分五个环节,分别为1、演讲、2、专业测试3、教案、硬笔书法4、讲课展示5、赛课。

3.1演讲环节

按人数决定演讲题目,提前公布,演讲时不带稿件。抽题后有10分钟准备时间。评委为(正)教研组长(正)年级长及中层以上领导。演讲为25分计入总分。

3.2试卷专业测试。

试卷来源为高考卷。试卷均折合为10分计入总分。

3.3 教案检查

 要求:教学环节齐全,教学章节较齐,无临时补充现象,重视课后记或课后反思。另附个人钢笔书法作品一幅(考试环节里进行)。本环节计分分为二部分,教案检查20分,钢笔字5分,合计25分。评委(正)教研组长(正)年级长及中层以上领导。优秀教案及钢笔作品将在教师阅览室展出。

 3.4课堂讲课环节  

鉴于讲课教师人数较多,今年先在各教研组进行初赛比赛,各组选出优胜者按参赛比例(1-2人推荐1人、3-4人推荐2人、5-6人推荐3人、7-8人推荐4人、9-10人推荐5人、11-12人推荐6人、13-14推荐7人,语文7人、英语5人、政治2人、历史3人、地理1人、数学6人、物理5人、化学6人、生物3人、体心4人、(文科共22人 理科共20人)参加学校复赛,评委为校级领导、教研组长及教学部门领导。讲课复赛为40分计入总分。

3.5 决赛环节 过程分为说课加讲课。共计35分钟。自选课题。

鹤壁市高中

2017年10月20号

 

相关热词搜索:鹤壁 基本功 高中

上一篇:鹤壁高中2017年青年教师基本功竞赛演讲题目
下一篇:鹤壁高中2017-2018学年下学期教育教学教科研工作计划

分享到: 收藏